Разобщенность деятельности педагога и учащихсяявляется следствием недооценки фактора взаимопонимания

Материалы » Взаимодействие учителя и учащегося на уроке иностранного языка » Разобщенность деятельности педагога и учащихсяявляется следствием недооценки фактора взаимопонимания

Страница 3

Иными словами, современный учитель иностранного языка должен владеть не только наукой обучения и воспитания учащихся, но и искусством общения с ними, а также быть толерантным и справедливым, открытым в проявлениях собственных интересов и эмоций. Важно отметить, что отработка отдельных приемов не может сама по себе обеспечить формирование целостной способности и подготовленности будущих учителей иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися. В этих целях необходим целостный подход, принципиально ориентированный на подготовку будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Для того чтобы обеспечить эффективность подготовки будущего учителя к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, необходимо разработать теоретическую модель данной подготовки и выявить педагогические условия ее реализации.

План урока

Тема: School and school life (6th grade)

Цель урока:

1) знакомство с новым лексическим материалом по теме;

2) развитие самостоятельности, творческих способностей, быстроты мышления;

3) воспитание уважения к традициям школы, учителям;

4) развитие речевых умений по теме (говорить, переводить, писать).

Ход урока

I. Организационный этап.

Teacher: Good morning, children. I’m glad to see you all.

Who is on duty today? What day is it today? What is the date today? Who is absent?

Class (стоя): Good morning, (…).

P1 (стоя): I’m on duty today. Today is (day) the… (date). No one is absent.

Teacher: That’s good, P1, thank you, you may take your seat.

На этом этапе учитель подготавливает учащихся к работе на уроке, параллельно фиксируя отсутствующих в классе и общую готовность учеников к уроку. Для достижения положительных результатов учителю необходимо быть требовательным, сдержанным и собранным. Последовательность предъявляемых требований также приведет к положительным результатам. Быстрая реализация организационного этапа-является показателем готовности класса к работе.

II. Определение темы урока

Teacher: All right, children, today I will not tell you the topic of our lesson. You should guess. Please, listen to me attentively.

1. You go there every day except weekends.

2. You study different subjects there.

3. The children, who go there, are called pupils.

Ps: This is SCHOOL!

Teacher: You’re quite right. Today we will speak about school and school subjects. This topic is very important, because school is the place that you visit every day. Who knows what is SUBJECT? There are subjects like English, Russian, Music, Literature and many others.

Учитель использует ассоциативное мышление учеников, чтобы те поняли значение слова SUBJECT через приведенные примеры. Таким образом, есть возможность избежать использование русских эквивалентов английских слов.

На данном этапе учитель организовывает и направляет к цели познавательную деятельность учащихся, сообщая цели, темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости.

III. Работа с лексикой по теме

Teacher: Now I want you to read the dialog. So, Pupil 1 is going to be Ron, Pupil 2-Jean and Pupil 3-Andrew.

После прочтения диалога

Teacher: What subjects do the children mention?

Ученики отвечают. При появлении произносительных ошибок необходимо правильно произнести это слово и добиться того, чтобы все ученики в классе произнесли слово правильно (Let’s repeat all together…). Если с первый раз оказался неудачным, произнести слово еще раз и добиться того же от учеников (Once again, please…).

Teacher: You are all right, let’s compare them to the subjects we have in our school. Here is the list of them, pronounce the words and remember their spelling. Well, repeat after me.

Biology

Arts and Crafts

Economics

Chemistry

Music

Astronomy

Computer science

Physics

 

English

Sciences

 

Geography

Literature

 

History

P.E.

Maths

Russian

Страницы: 1 2 3 4

Новые статьи:

Методика работы по коррекции фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с ОНР третьего уровня
Все содержание коррекционно-логопедической работы должно строиться в соответствии с принципами логопедии. Принцип системности опирается на представление о речи, как о сложной функциональной системе, структурные компоненты которой находятся в тесном взаимодействии. В связи с этим необходимо подбират ...

Особенности речевого развития детей раннего возраста
Раннее детство сензитивно к усвоению речи. Слово в раннем возрасте выступает для ребенка как орудие, которое, однако, он использует гораздо чаще, чем любое другое орудие. Именно потому, что слово в этом возрасте выступает как орудие, происходит чрезвычайно интенсивное развитие речи. Ребенок практич ...

Требования нормативных документов к преподаванию оптики в средней школе
Требования, относящиеся к организации образовательного процесса по физике в целом и оптике как одному из разделов учебной дисциплины, в концентрированном виде содержатся в документах министерства образования Республики Беларусь: "Концепции учебного предмета "Физика", учебных программ ...

Copyright © 2014-2021 - All Rights Reserved - www.probest.site