Возможность реализации целей развития одарённых детей во внеклассной работе

Материалы » Особенности развития одарённых детей в процессе обучения математике в 5-6 классах » Возможность реализации целей развития одарённых детей во внеклассной работе

Страница 1

Помимо возможности развития одаренных учащихся непосредственно на уроках математики, существует, также возможность реализации целей развития способных детей и во внеучебное время, во внеклассной работе. О внеклассной работе с одаренными учащимися было подробно рассказано в параграфе 3 первой главы дипломной работы. Основной формой внеклассной работы во время учебного года являются кружковые занятия. План занятий кружка составляется самим учителем, и, в зависимости от различных факторов, имеет свои особенности. Например, в сельских, провинциальных школах темы занятий, предлагаемые задачи могут иметь региональное содержание, перекликаться с обычаями и особенностями данной местности.

Прежде, чем начинать занятия, необходимо провести тестирование учащихся на математические способности и склонности (определение лево-, правополушарного способа мышления, уровень интеллекта, особенности внимания, памяти, восприятия и т.п. (Приложение 2)) Поскольку выбор методики проведения занятий и подбор задач напрямую зависит от вышеуказанных особенностей ребенка.

Одна из основных функций кружковых и факультативных занятий – это подготовка способных учащихся к участию в олимпиадах. Список задач, рекомендуемых для использования на подобных занятиях приводится нами в Приложении 3.

Приведем пример занятия математического кружка.

Тема: Способы рационального сложения и вычитания натуральных чисел

Развивающие цели: развитие элементов логического мышления, творческой деятельности, речи, мировоззрения, умения учиться: ученик умеет применять свойства сложения и вычитания натуральных чисел в практической деятельности и другой нестандартной ситуации (дедуктивные умозаключения; формулирует вопросы по теме (речь); осознает, что понятие натурального числа – это одна из математических моделей окружающего мира (мировоззрение); использует правила сложения и вычитания натуральных чисел для составления задач (творчество); использует в полной мере знания по данной теме для оценки и самооценки своих одноклассников (критичность мышления); разъясняет (устно и письменно) ход решения задач (мышление и речь); самостоятельно составляет алгоритм или прием решения задачи (умение учиться).

План занятия

Iэтап – подготовительный: мотивация и постановка целей занятия;

этап – основной: изучение нового материала и закрепление приобретенных знаний, их первичное применение;

этап – подведение итога занятия.

Подготовка к уроку

Схема (Тип задачи: творческая) Вид доски в начале занятия

358 597 1. 364 + 592 = 364 + (592 + 8) – 8

+439 1289 2. a + b = (a + c) + (b – c)

746 +67382 3. 1351 – 994

932 95895 4. (a + b) – (a – b) = 2b

25 23 5. (74 + 26) + (74 – 26) = 148

15 34 6. Задание на схеме

23 18

2475 13

15

165163

Вид доски в конце занятия

1. 364 + 592 = 364 + (592 + 8) – 8 = 364 + 600 – 8 = 956;

a + b = a + (b + c) – c.

2. 997 + 856 = (997 + 3) + (856 – 3) = 1000 +853 = 1853;

a + b = (a + c) + (b – c).

3. 1351 – 994 = (1351 + 6) – (994 + 6) = 1357 – 1000 = 357;

a – b = (a + c) – (b + c).

4. (57 + 23) – (57 – 23) = 46;

(a + b) – (a – b) = 2b.

5. (74 + 26) + (74 – 26) = 148;

(a + b) + (a – b) = 2a.

Решение на схеме.

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

II

III

1) Решает «в уме» быстро несколько примеров на сложение и вычитание натуральных чисел

Побуждает к обобщенному приему поиска вычислений данного типа примеров.

Отвечает на некоторые вопросы учащихся.

Формулирует тему и развивающие цели занятия.

Предлагает проанализировать готовую запись на доске с решением примера, поясняя, что это способ быстрого вычисления (способ 1).

6)Просит попробовать сформулировать данный способ.

7)Предлагает трансформировать данный пример в абстрактный вид.

1) Предлагает решить пример,

используя правило записи в абстрактном виде:

a + b = (a + c) + (b – c) (способ 2)

Просит сформулировать

способ 2.

Формулирует правило 3: Если вычитаемое увеличить на несколько единиц и уменьшаемое увеличить на столько же единиц, то разность не изменится.

4) предлагает решить пример и трансформировать его в абстрактный вид, используя предложенный способ 3.

5)Предлагает самостоятельно ре- шить пример, используя следующий абстрактный вид:

(a + b) – (a – b) = 2b и сформулировать правило (способ 4).

Решает пример:

(74 + 26) + (74 – 26) = 148 и предлагает сформулировать правило и представить его в абстрактном виде.

7) Организует деятельность для нахождения способа 6: Сложение столбцами, советуя обратиться к схеме. Просит сформулировать способ 6.

Подводит итоги занятия.

Формулирует вопросы:

1. Что дает вам знание способов быстрого вычисления? Где в практической жизни Вам пригодятся знания?

2.Чему Вы научились на сегодняшнем занятии.

1) пытаются отгадать ход решения учителя;

задают некоторые вопросы;

предлагают учителю объяснить «хит- рость», которой он пользуется;

4) анализируют решение с помощью учителя:

364 + 592 = 364 + (592 + 8) – 8 =

= 364 + 600 – 8 = 956;

5) трансформируют пример в абстрактный вид, определяют непротиворечивость условия;

6) формулируют способ: Если одно из сла гаемых увеличить на несколько единиц, то из полученное суммы надо вычесть столько же единиц.

7) трансформируют данный пример в абстрактный вид a + b = a + (b + c) – c

1) Решают пример, используя правило записи в абстрактном виде:

a + b = (a + c) + (b – c)

Решение: 997 + 856 = (997 + 3) + (856 – 3) =

= 1000 + 853 = 1853;

самостоятельно строят решение по данной схеме; преобразуют данную запись в правило;

2) формулируют способ 2: Если одно из слагаемых увеличить на несколько единиц, а второе уменьшить на столько же единиц, то сумма не изменится.

3) Изучают содержание задачи;

решают, используя правило 3.

Решение: 1351 – 994 = (1351 + 6) – (994+6) = 1357 – 1000 = 357;

трансформируют его в абстрактный вид, используя предложенный способ 3.

a – b = (a + c) – (b + c).

5)Изучают абстрактный вид задания; транс- формируют пример в абстрактный вид, оп- ределяют непротиворечивость условия.

Решение: (57 + 23) – (57 – 23) = 46.

Если от суммы двух чисел отнять разность тех же чисел, то в результате получится удвоенное меньшее число.

6) Преобразуют данную запись в правило; формулируют способ 5: Если к сумме двух чисел прибавить их разность, то в результате получится удвоенное большее число, т.е.

(a + b) + (a – b) = 2a.

7) Формулируют способ 6: сумма цифр каж- дого разряда складывается отдельно; цифра десятков в сумме предыдущего разряда складывается с цифрой единиц последую- щей суммы.

Приводят примеры реальной действительности, описанных данным математическим понятием. Предполагаемые ответы: 1. самостоятельность, умение выходить из сложной ситуации и т.п. При расчете в магазине; на уроках, где необходимо быстро сосчитать, сравнивать, обобщить и т.п.

2. Умению быстро считать, используя способы 1-6; анализировать решенный пример и на его основе делать «открытие» способов быстрого вычисления самостоятельно.

Страницы: 1 2 3

Новые статьи:

Орнаментально-декоративное творчество
Педагогическая помощь развитию орнаментально-декоративного творчества должна быть обусловлена прежде всего сознанием полной законности, неизбежности такой потребности у ребенка. Если к выполнению чисто конструктивных требований его принуждает обычно или необходимость утилитарная или опасения за сущ ...

Внеклассное исследовательское занятие по оптике для учащихся 8 класса по теме "глаз и зрение"
Тип занятия: внеклассное экспериментальное исследование. 1) познавательная цель: знакомство учащихся с новыми физическими понятиями, явлениями и их законами; 2) развивающая цель: создать условия для развития мышления, коммуникативных и мыслительных качеств учащихся; 3) практическая цель: учить учен ...

Особенности системы высшего образования в Италии
В настоящее время образовательная система Италии переживает период реформирования в рамках Болонского процесса, направленного на создание единого общеевропейского образовательного пространства. Особенно существенные изменения коснутся высшей школы. В соответствии с новыми стандартами в итальянских ...

Copyright © 2014-2021 - All Rights Reserved - www.probest.site